7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые рассказали, какой овощ поможет победить рак кожи

 

Ученые рассказали, какой овощ поможет победить рак кожи

 

Медики обеспокоены ростом заболеваемости раком кожи и направляют множество сил на поиск эффективного средства профилактики этой болезни.

Ученые рассказали, какой овощ поможет победить рак кожи

Американские дерматологи выяснили, что прекрасным средством для профилактики рака кожи могут стать томаты. Как бы мы не старались, наша кожа неизбежно подвергается воздействию ультрафиолетового излучения и других вредных факторов. Поэтому очень важно дополнительно защитить ее изнутри.

 

В ходе эксперимента ученые выяснили, что у животных, которых регулярно подвергали воздействию ультрафиолетового облучения, высок риск развития рака кожи. Но при этом, если мышкам регулярно давали помидоры, то риск снижается в несколько раз. Ученые считают, что это связано с антиоксидантами, которые содержатся в томатах в большом количестве.

 

В течение 35 недель группа мышей получала корм, который на 10% состоял из перемолотых в порошок вяленных помидоров. В рацион второй группы такую добавку не добавляли. У тех, кто кушал томаты по итогам эксперимента риск заболеть раком кожи был в два раза ниже чем у тех, кто питался обычной пищей.

Читайте также: ученые выяснили, как родинки превращаются в рак.