7 MEDNEWS.RU » Медицина » Плохие зубы не передаются по наследству

 

Плохие зубы не передаются по наследству

 

Как оказалось, заболевания зубов и десен в основном связаны с питанием, гигиеной, привычками и факторами окружающей среды.

Плохие зубы не передаются по наследству

Ученые из США и Австралии выяснили, что гены почти не играют роли, когда речь идет о болезнях зубов и десен. Эти результаты были получены с помощью эксперимента, для которого медики пригласили 485 пар близнецов от пяти до 11 лет. Среди них были как однояйцевые, так и разнояйцевые близнецы. Детей близнецов пригласили так как у них одинаковые условия, а также у некоторых – идентичные гены.

 

У детей взяли необходимые анализы, а потом ученые составили профиль микрофлоры для каждого ребенка. В итоге было установлено, что у идентичных близнецов состав микрофлоры более общий, чем у неидентичных. То есть, скорее всего, частично состав микрофлоры определяется генетически. Но бактерии, которые связаны с наследственностью, никак не влияют на развитие кариеса.

 

Как считают специалисты в развитии кариеса и других заболеваний зубов, полости рта и десен в большей степени виновны другие факторы. Это окружающая среда, гигиенические привычки, питание. В ходе эксперимента выяснилось, что у детей, которые любят сладости, состояние зубов и десен хуже.

Читайте также: вся правда о винирах.