7 MEDNEWS.RU » Красота » Плохие волосы передаются по наследству

 

Плохие волосы передаются по наследству

 

Эксперты заявляют, что состояние волос напрямую связано с генами, соответственно, плохая шевелюра может достаться вам по наследству. 

 

Плохие волосы передаются по наследству

 

К такому выводу пришли специалисты из Института генетики человека при университете Бонна. Они объяснили общественности, почему не каждому удается «приручить» свои непослушные волосы. 

 

Оказывается, что в организме человека имеются три гена, мутации в которых могут привести к так называемому «синдрому нерасчесываемых волос». В ходе испытаний специалисты обнаружили мутации в трех генах – PADI3, TGM3 и TCHH – которые участвуют в формировании волос.

 

У обладателей этих генов имеются очень кудрявые, сухие и, как правило, светлые волосы. При любой попытке уложить их людей ожидает провал. Подобные симптомы проявляются в маленьком возрасте. Ученые заметили, что такая ситуация складывается в некоторых семьях, таким образом, проблема плохого состояния волос может быть связана с генетикой. 

 

Исследователи отметили, что мутация хотя бы в одном из вышеперечисленных генов может быть причиной непослушной шевелюры. 

 

Эксперты считают, что открытие позволит узнать больше о механизмах, которые способствуют хорошему состоянию волос, а также определить и другие причины, почему волосы выглядят не самым лучшим образом от природы.