7 MEDNEWS.RU » Медицина » Операции по снижению веса у мужчин могут негативно сказаться на их здоровье

 

Операции по снижению веса у мужчин могут негативно сказаться на их здоровье

 

Среди мужчин и женщин сейчас очень популярны операции по снижению веса. Однако для первых такое хирургическое вмешательство может быть невероятно опасным. О том, как операции по снижению веса сказываются на состоянии здоровья представителей сильного пола, читайте в нашем материале.

 

Операции по снижению веса у мужчин могут негативно сказаться на их здоровье

 

Исследованием в этой сфере занимались научные сотрудники из Сан-Паулу. Они заявили, что операции по уменьшению массы тела может вызывать у мужчин бесплодие. По полученным в ходе исследования сведениям, у 57,1 процента людей после бариатрической хирургии.

 

В рамках исследования ученые проанализировали мужчин, которые пытались зачать  детей со своим партнером. Всем участникам необходимо было заполнить опросник, в котором они рассказывали о качестве собственной сексуальной жизни. Медики измерили уровень глюкозы в крови, тестостерона, витамина D и цинка. 

 

В итоге эксперты пришли к выводу, что у 57,1 процента мужчин замечены аномалии спермы. Это произошло спустя два года после проведенной операции по снижению веса. А 4 процента смогли все-таки зачать детей после такой процедуры по сравнению с 13 процентами мужчин, которые не делали операцию.

 

«Наше исследование является одним из важных моментов в решении головоломки мужского бесплодия, – говорит доктор Эдвард Лин. – Дальнейшая задача состоит в том, чтобы узнать, сможет ли устранение гормональных и микронутриентных изменений обратить вспять мужское бесплодие».

 

При этом операцию по снижению веса сексуальное качество жизни, вес и уровень гормонов у мужчин всерьез улучшились. Загадку такого явления эксперты планируют обследовать в будущем.

 

Читайте также: употребление груш способствует снижению веса.