7 MEDNEWS.RU » Медицина » Что говорит о нас зуд во время беспокойства?

 

Что говорит о нас зуд во время беспокойства?

 

Наверное, не каждый замечал, но люди чешутся, когда начинают беспокоиться и нервничать. Почему так происходит, выясняли научные специалисты из Британии.

 

Что говорит о нас зуд во время беспокойства?

 

Оказалось, что чесотка в процессе беспокойства может подсознательно говорить окружающим о том, что человек находится в таком состоянии.

 

«Видимые признаки беспокойства могли развиться среди приматов в качестве способа для снижения уровня агрессии внутри групп себе подобных. Демонстрация другим вашего беспокойства может приносить пользу как вам, так и окружающим, поскольку позволяет избежать конфликта всем его возможным сторонам», — объясняет Джейми Уайтхауз из университета Портсмута, расположенного в Великобритании.

 

Специалисты провели исследование и сравнили людей с приматами. Зоологи наблюдали за частотой чесания животных, которые попадали в разные социальные ситуации. Исследования проводились в природном заповеднике, расположенном в Пуэрто-Рико.

 

Выяснилось, что чем чаще и интенсивнее чесали себя приматы в напряженной и тревожной обстановке, а также во время конфликтов, тем ярче проявлялись их тревога и страх. Кроме того, чесания могут говорить о готовности к перемирию. Дело в том, что вероятность потасовки между обезьянами в таком случае была снижена в два раза.

 

Читайте также: Найдено средство от беспокойства на первом свидании.