7 MEDNEWS.RU » Болезни » Брак негативно влияет на здоровье мужчин

 

Брак негативно влияет на здоровье мужчин

 

Несмотря на то, что женщины всего мира пытаются выскочить замуж, мужчины делать этого не торопятся. И ведь правильно делают, уверяют ученые, которые обнаружили , что брак негативно сказывается на здоровье представителей сильного пола. Чем же опасен брак для мужчин, разберемся сегодня. 

 

Брак негативно влияет на здоровье мужчин

 

Ученые убеждают, что супружество отрицательно сказывается на здоровье мужчин. Особенно это касается того, что у них начинает расти вес тела. Также несколько килограммов мужчине добавляет рождение ребенка в семье. Эксперты сравнили холостых и женатых мужчин и установили шокирующие цифры. Разница индекса тела была около 1,4 килограмма. А вот сам факт беременности жены не сказывался на весе. Исследование проводили ученые из Университета Бата.

 

Снижение Индекса массы тела происходят незадолго до и сразу после развода. Эксперты говорят, что следует быть осторожнее. Ведь одинокие мужчины, ищущие себе постоянного партнера, должны внимательно следить за рационом. Самое опасное время для фигуры — первые годы совместной жизни. В любом случае, набор веса, видимо, происходит из-за того, что женатые пары имеют больше поводов посещать званые ужины и прочие мероприятия с обильным столом. Да и дома женатые мужчины чаще едят, так как жены очень заботятся о своих суженных. 

 

Впрочем некоторые исследования говорят об обратном. Например, ученые из Астонской медицинской школы заявили, что больным с диабетом второго типа, гипертонией и высоким уровнем холестерина больше шансов прожить дольше по сравнению с теми, кто одинок. В первую очередь, это связано с тем, что в семье мужчины получают больше поддержки и помощи. Жены (да и мужья тоже) чаще заставляют вести здоровый образ жизни, принимать лекарства и так далее. 

 

Добавим, что это не значит, что одиночки обречены на преждевременную смерть. Намного чаще женатые и замужние люди страдали от психологических расстройств и стрессов, нежели холостые. К тому же они рискуют овдоветь или развестись, а это точно не приносит счастья и здоровья людям.