7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые: мутации в генах помогут людям стать вампирами

 

Ученые: мутации в генах помогут людям стать вампирами

 

Вампиры всегда считались сказочными существами. Множество кинокартин, мультфильмов и сериалов словно доказывают, что такого на самом деле быть не может. Однако недавно ученые выяснили, что вампиры действительно могли существовать.

 

Ученые: мутации в генах помогут людям стать вампирами

 

Исследованием в данной области занимались научные специалисты из Бостонской детской больницы. Они уверяют, что причиной ужасного состояния людей, которых принято считать вампирами, являлась эритропоэтическая протопорфирия, то есть редкая генетическая мутация.

 

Ученые рассказали, что есть группа из восьми болезней крови, которые оказывают влияние на молекулярные механизмы человеческого организма и ответственны за приготовление гема – это компонент гемоглобина, придающий крови красный цвет и связанный с усвоением железа. Мутации в генах, влияющие на производство гема, могут привести в разным клиническим проявлениям порфирии. Одна из форм очень схожа с вампиризмом.

 

Отметим, что эритропоэтическая протопорфирия – это распространенный вид порфирии, при котором кожа становится чересчур чувствительна к свету. Из-за длительного воздействия могут возникать боли, краснота и волдыри.

 

«Люди с EPP хронически анемичны, что заставляет их чувствовать себя очень усталыми и выглядеть очень бледными, с повышенной светочувствительностью, потому что они не могут выходить в дневное время. Даже в пасмурный день достаточно ультрафиолета, чтобы вызвать поражение кожи и искажений ушей, носа и других частей тела», - считает доктор Барри Лау.

 

Отмечается, что в древние времена люди могли лечиться кровью животных, чтобы улучшить свое состояние. Сейчас таким «вампирам» делают переливание крови.

 

Кроме того, ученым удалось обнаружить генетическую мутацию, запускающую эритропоэтическую протопорфирию. Типа протопорфирина называется протопорфин 4. Он скапливается в эритроцитах и плазме. При воздействии светом организм начинает генерировать химические вещества, которые повреждают окружающие клетки. Именно поэтому возникает жжение, отеки и так далее.

 

Читайте также: Найден механизм распространения мутации.