7 MEDNEWS.RU » Медицина » В выходные дни умирает больше пациентов больниц

 

В выходные дни умирает больше пациентов больниц

 

Ученые обнаружили закономерность между днем госпитализации и смертностью пациентов в больницах. Оказалось, что по выходным люди умирают намного чаще.

 

В выходные дни умирает больше пациентов больниц

 

К такому выводу пришли научные специалисты из Медицинского университета Граца, который располагается в Австрии. Ученые заявили, что люди, которые попадают в больницу в выходной день, умирают чаще. Этот феномен назвали «эффектом выходных».

 

«Наше исследование показывает, что пациенты, попавшие в больницу в выходные, имеют гораздо большие шансы умереть, чем остальные больные. Этот эффект следует учитывать и лечащим врачам, и политикам, так как это немыслимо, что в 21 веке время попадания человека в больницу влияет на вероятность его выживания», — говорит австрийский ученый Пауль Цайик.

 

Как правило, последние научные работы на тему «эффекта выходных» заканчивались противоположными выводами. Например, два года назад британские ученые выяснили, что люди чаще умирают по понедельникам и пятница, а никак не в выходные. Однако австрийские ученые опровергли это мнение.

 

Они проанализировали статистику, предоставленную здравоохранительными органами Австрии с 2012 по 2015 годы. За это время в больницах оказалось около 167 тысяч человек, некоторые скончались в медучреждениях.

 

Оказалось, что пациенты умирали в выходные, если попадали туда в рабочие дни, а те, кто оказывался в стенах клиники в субботу или воскресенье, умирали все-таки чаще, чем пациенты, попавшие в будни. Так, люди умирали на 7-15 процентов реже в выходные, нежели в будни, если им оказывали помощь в рабочие дни, но на 11-15 процентов чаще, если оказывались в больнице в субботу или воскресенье.

 

Ученые связывают это с тем, что в будни врачи проводят сложные виды процедур, а в выходные откладывают их на рабочие дни, что могло и сказаться на смертности.