7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Ученые рассказали, на сколько лет сокращает жизнь алкоголь

 

Ученые рассказали, на сколько лет сокращает жизнь алкоголь

 

Исследование показало, что пациенты, у которых была или есть зависимость от алкоголя, умирают раньше тех, кто не употребляет спиртное.

Ученые рассказали, на сколько лет сокращает жизнь алкоголь

 

Британские ученые выяснили, что пациенты больниц, у которых была или есть алкогольная зависимость, умирают на 7,6 лет раньше, чем те, кто не пьет алкоголь или употребляет его умеренно.

 

Ученые пояснили, что алкоголизм изменяет личность человека, вызывает множество стрессов из-за постоянных социальных потрясений, а, кроме того, прием алкоголя способствует развитию разных заболеваний. При этом характерно, что алкоголики не склонны заниматься своим здоровьем.

 

Медики изучили истории  болезней более чем 23 тысяч людей, которых наблюдалась зависимость от алкоголя. Состояние их здоровья сравнили с контрольной группой. Оказалось, что в течение 12,5 лет, в которые велось наблюдение, в группе страдающих алкоголизмом, скончалось 20% людей. В контрольной группе этот показатель был куда ниже – там умер один из 12.  При этом, ряд заболеваний в группе алкоголиков диагностировались гораздо чаще. Прежде всего, это болезни печени, пищеварительной системы и нервной системы. Но также в этой группе чаще были инфаркты, инсульты, катаракта и еще ряд заболеваний.

 

Читайте также: главные секреты питания долгожителей.