7 MEDNEWS.RU » Диеты » Главные секреты питания долгожителей

 

Главные секреты питания долгожителей

 

Чем питаются народы, которые славятся своим здоровьем и высокой продолжительностью жизни?

Главные секреты питания долгожителей

 

Французская кухня весьма противоречива – она очень калорийна, многие блюда мясные и очень жирные. Также в ней много выпечки и распространено употребление алкогольных напитков – в меру, но часто. Но это не мешает французам быть одной из самых долгоживущих наций. А секрет – в размере порций. Все блюда употребляются маленькими порциями. Кроме того, фастфуд, в привычном нам представлении, очень мало распространен – люди чаще перекусывают выпечкой, кисломолочными продуктами и фруктами.

 

Секрет горных народов не только в чистейшем воздухе, но также воде и том, что все продукты они употребляют исключительно свежими. Кроме того, под влиянием горного воздуха изменяется метаболизм и расходуется больше калорий.

 

Еще один народ, чья средняя продолжительность жизни заставляет удивляться, это японцы. Стоит отметить, что в Японии много внимания уделяется вопросам здравоохранения, в том числе, и профилактике различных болезней. Но не менее важен и рацион – основу питания составляют рис, морепродукты и овощи. При этом японцы почти не пьют алкоголь и едят мало сладостей.

 

Как считают ученые, любой человек может продлить свою жизнь с помощью правильного питания. Ваше меню должно быть разнообразным и обеспечивать потребность организма во всех питательных веществах.