7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Неправильный ночной сон вредит сосудам и сокращает жизнь

 

Неправильный ночной сон вредит сосудам и сокращает жизнь

 

Ученые рассказали о смертельной опасности постоянного недосыпа. Сколько нужно спать для здоровья, читайте в материале.

Неправильный ночной сон вредит сосудам и сокращает жизнь

Никто не любит мало спать. Когда человек не высыпается, то весь день плохо себя чувствует. К сожалению, недосып – это частый виновник плохого настроения и сонливости в дневные часы. Кроме того, он приносит ещё и массу проблем со здоровьем, она из которых является смертельно опасной.

Исследователи из Колорадского университета в Боулдере (США) решили выяснить, каким образом недостаток сна становится причиной преждевременной смерти у людей из-за проблем с сердцем.

Они сделали анализ крови у 2400 человек в возрастной категории 44-62 года. Около половины испытуемых спали по 7-8,5 часов ночью, остальные 5-8 часов. Оказалось, что у людей была изменена выразительность у девяти разных участков ДНК. Все они очень важны, так как связаны с борьбой с воспалениями, здоровьем сосудов и иммунитетом.

– У тех, кто спит больше семи часов в день, наблюдается активизация соединений, которые снижают воспаления и поддерживают нормальную работу сосудов. Мы смогли доказать, что недостаток сна мешает клеткам организма нормально восстанавливаться и функционировать, – рассказал участник исследовательской группы Билл Миллер.

 

Читайте также: Чтобы брак был крепким, муж и жена должны спать раздельно