7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Витамин D: для чего нужен и как его получить?

 

Витамин D: для чего нужен и как его получить?

 

На самом деле получить этот витамин на Солнце не так то просто. Мы выяснили, почему.

Витамин D: для чего нужен и как его получить?

 

Всем известно о большой пользе, которую приносит организму витамин D. Его можно получить двумя путями – с помощью пищи или под воздействием солнечных лучей. Но дело в том, что витамин D синтезируется в организме по-разному. Например, светлая кожа выделяет его больше, чем темная. Кроме того, наиболее активно он синтезируется в организме детей и молодых людей, а также имеет значение солнечная активность. Поэтому необходимо получать его из пищи.

 

Для взрослых людей потребность витамина D составляет – 600 МЕ (15 мкг/сутки), для детей - 400 МЕ в сутки (10 мкг/сутки), пожилым людям стоит употреблять его еще больше, так как с возрастом способность организма синтезировать витамин сходит на нет.

 

Особенно важно получать витамин D с пищей тем, кто живет в северных регионах, промышленных городах и мало времени проводит на улице. Потребность в витамине возрастает, если у вас есть проблемы с желудком, печенью и желчным пузырем. Для детей и подростков витамин D просто необходим – он помогает правильно развиваться скелету, а недостаток может привести к печальным последствиям.

 

Витамин D поможет вам сохранить здоровье костей, сердца, наладить пищеварение, бороться со злокачественными клетками и так далее – его полезные свойства буквально неисчерпаемы.

Ранее мы рассказывали о продуктах, которые помогут продлить жизнь.