7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Продукты, которые помогут продлить жизнь

 

Продукты, которые помогут продлить жизнь

 

Даже если вы придерживаетесь здорового рациона, совершенству нет предела – включите в свое меню больше суперпродуктов.

Продукты, которые помогут продлить жизнь

 

В России, в силу климата и других особенностей, далеко не во всех регионах доступны свежие продукты, необходимые для здорового питания. Например, свежие фрукты и овощи. Но всегда можно найти суперпродукты из тех, что доступны везде.

 

Обратите внимание на оливковое масло. Да, этот продукт, если он хорошего качества, совсем не дешевый, но это прекрасный источник полезных жиров, витаминов А и Е. Кроме того, оливковое масло можно использовать для изготовления домашних косметических средств.

 

Еще один продукт, который можно найти везде – сухое красное вино. Речь не идет об употреблении его как спиртного – для здоровья полезно выпивать 1-2 бокала в неделю. Красное вино богато витаминами и антиоксидантами.

Также включите в свое меню темный шоколад. Какао-бобы известен своими чудесными свойствами. Темный шоколад поможет в профилактике рака, нормализации метаболизма и укреплении иммунитета. Но, как и с вином, нужно знать меру – не более 30 граммов шоколада в день.

 

Еще один очень полезный  и доступный продукт – мед. Он содержит огромное количество антиоксидантов, витаминов, минералов и биоактивных веществ. Например, мед прекрасно борется с воспалительными процессами.

 

Включите в свой рацион яблоки. Это один из немногих фруктов, которых в нашей стране в изобилии. Яблоки помогут в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, укрепят иммунитет, наладят пищеварение.

 

Ранее мы рассказывали, как сохранить все полезные свойства в продуктах при приготовлении.