7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Медики развели три самых распространенных мифа о мытье рук

 

Медики развели три самых распространенных мифа о мытье рук

 

Наверняка, во время мытья рук все привыкли использовать качественное мыло, включать горячую воду, вдобавок использовать антибактериальный гель. Это, как считают многие, может помочь избавиться от большого количества бактерий. Спешим вас разочаровать: все три мифа, касающиеся мытья рук, разрушены учеными. Подробнее об этом расскажем в нашем материале. 

 

Медики развели три самых распространенных мифа о мытье рук

 

Исследованием в данной области занимались научные специалисты из Ратгерского университета. Они смогли доказать, что эффективность использования антисептического геля, антибактериального мыла и теплой воды в большей степени слишком преувеличена. В исследовательской работе приняли участие огромное количество добровольцев.

 

Во-первых, считается, что теплая вода в большей степени уничтожается бактерии в рук. Однако выяснилось, что это не так. Участники эксперимента мыли руки водой разных температурных режимов (16, 26 и 38 градусов выше нуля) и оказалось, что холодная и теплая вода убивали одинаковое количество бактерий. 

 

Второй миф касается использования антисептического геля. Принято думать, что они могут заменить процедуру мытья рук. А ученые говорят, что ничего лучше мыла и вода нет. На самом деле гель не справляется по максимуму с очисткой рук. Он способен только удалить видимую грязь.

 

И третий миф — антибактериальное мыло справляется лучше обычного. Это в корне неверное убеждение, так как тип мыла не имеет никакого значения. Оказалось, что даже самое обычное мыло может удалить больше бактерий, чем антибактериальное.