7 MEDNEWS.RU » Здоровье » У вас в карманах миллиарды микробов! Ученые рассказали о самых грязных местах

 

У вас в карманах миллиарды микробов! Ученые рассказали о самых грязных местах

 

Много уже сказано о том, что на ободке унитаза, губке для мытья посуды и дверных ручках скапливается множество бактерий и вирусов. Но оказалось, что есть и более опасные места!

У вас в карманах миллиарды микробов! Ученые рассказали о самых грязных местах

 

Немецкие ученые выяснили, что мы постоянно носим с собой миллионы опасных бактерий. Самыми грязными местами признали косметички, женские сумочки, мобильные телефоны и карманы. Во время исследования специалисты пригласили группу добровольцев и выяснили, какие бактерии и в каком количестве живут на разных предметах их гардероба, сумке и ее содержимом.

 

Например, в карманах ученые нашли огромное количество стафилококков, стрептококков, кишечных палочек и даже вирус гриппа. Большим количеством бактерий на обуви вряд ли кого удивишь, но сумочки, кошельки и мобильные телефоны оказались не менее грязными. Причем, множество болезнетворных бактерий живут на тюбиках с кремом, помаде, туши и других косметических средствах.

 

А теперь представьте, сколько раз в день вы кладете руку в карман или достаете из сумочки кошелек! Все эти предметы нужно хотя бы иногда протирать дезинфицирующими растворами, или обрабатывать под ультрафиолетом, иначе рано или поздно вы можете подхватить болезнь от сумочки. Мобильный телефон и флакончики косметики желательно обрабатывать ежедневно, для этого можно использовать даже антибактериальные влажные салфетки.

 

Ранее ученые обнаружили бактерии, устойчивые к любым антибиотикам.