7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Врачи рассказали, чем лучше всего утолить жажду в жару

 

Врачи рассказали, чем лучше всего утолить жажду в жару

 

Специалисты предупреждают – спасаться от жажды первым попавшим под руку напитком, может быть плохой идеей.

Врачи рассказали, чем лучше всего утолить жажду в жару

 

В разгар летней жары или на морском курорте мы можем испытывать сильную жажду, поэтому часто хватаем первый напиток, который попадает под руку. Но врачи предупреждают – не вся жидкость на самом деле поможет организму утолить жажду, некоторые напитки могут даже причинить вред.

 

Например, специалисты не советуют утолять жажду любыми сладкими напитками, в том числе, соком из пакетов, молочными коктейлями, пивом, консервированным квасом и энергетиками. Дело в том, что сладкие напитки содержат сахар, а также консерванты, усилители вкуса и другие химические вещества. Они на какое-то время помогут вам справиться с жаждой, но потом она только усилится. А энергетические напитки и алкоголь, включая пиво, и вовсе лишат вашего организма влаги.  Кроме того, они раздражающе действуют на слизистую желудка и пищевода.

 

Лучше всего попить обычной воды, зеленого чая, домашнего кваса, кефир, ряженку или йогурт. Также прекрасно утоляет жажду домашний лимонад, но его нужно приготовить заранее – из лимона, мяты и воды. Хорошим вариантом будут ягодные компоты, морсы. Но лучше, если вы не будете добавлять в них сахар. Если хочется сладости, положите мед.

 

Кстати, мы приготовили для вас три рецепта полезных и освежающих напитков.