7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Учёные рассказали о страшном вреде сильно прожаренного мяса

 

Учёные рассказали о страшном вреде сильно прожаренного мяса

 

 

Последние исследования учёных показали, что хорошо прожаренное мясо может нести серьезную угрозу для работы мозга. Американские учёные выяснили, что в хрустящей корочке мяса содержится большое количество глитоксинов. Чтобы изучить воздействие этого вещества на организм, исследователи длительное время кормили лабораторных мышей хорошо пережаренным мясом.

Учёные рассказали о страшном вреде сильно прожаренного мяса

 

В результате такой диеты у подопытных грызунов возникли серьезные проблемы со здоровьем. У мышей наблюдались отклонения в двигательных и мыслительных функциях. Анализ крови показал, что у подопытных возрос уровень бета-амилоида, который может привести к симптомам болезни Альцгеймера и слабоумию.

 

Для проверки выводов эксперимента ученые провели еще несколько подобных опытов, но выводы были аналогичными. После этого был проведены исследования с участием людей. В команду волонтеров вошли 93 человека, все они были старше 63 лет. Все добровольцы употребляли в пищу сильно прожаренное мясо. Позже тесты показали, что у всех у них наблюдались утомляемость, снижение работоспособности и памяти.

 

Люди, которые часто употребляют пережаренное мясо, сами вредят своему здоровью. Однако нет необходимости отказываться от мяса совсем, считают ученые. Чтобы избежать негативных последствий лучше употреблять мясо средней прожарки, советуют исследователи.

Ранне ученые сообщали, какие продукты вредны для психики человека