7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Миндздрав посчитал: сколько можно пить без вреда для здоровья

 

Миндздрав посчитал: сколько можно пить без вреда для здоровья

 

 

Специалисты исследовательского центра Минздрава Росссии рассчитали нормы потребления алкоголя для мужчин и женщин в неделю. Не исключено, что на бутылках со спиртным скоро появятся соответствующие надписи.

Миндздрав посчитал: сколько можно пить без вреда для здоровья

 

В нормах исследователи соотносят количество выпитого алкоголя и степень вреда здоровью – низкую, среднюю и высокую. Расчет сделан для привычных нашим соотечественникам алкогольных напитков: водки, коньяка, виски, шампанского, коктейля, пива, сухого и крепленого вина.

 

Сколько же можно пить алкогольные напитки без вреда для здоровья? Специалисты приводят в пример среднестатистического россиянина, который три раза в неделю выпивает 1,5 литра пива крепостью 4,5 градусов. В таком случае риск исследователи определяют как низкий. Но если же любитель пива будет пить по полтора литра каждый будний день, то риск сразу же возрастает до среднего. Если же к рабочим дням добавятся и выходные, то риск переходит в степень высокого.

 

Что до других алкогольных напитков, то специалисты и тут померили в рюмках да бутылках. Так, мужчины, любители крепленного вина крепостью 18 градусов, выпивая четыре бутылки по 750 мл в неделю, подвергаются высокому риску, сокращая испитое до трех – среднему, а одна бутылка крепленного в неделю оценивается как низкий вред здоровью. Для крепкого алкоголя также есть свои нормы. Два раза в неделю выпивая по 50 мл водки, мужчина подвергает себя низкому вреду здоровья. Превысив норму, риск переходит в средний.

 

У представительниц прекрасной половины человечества все гораздо строже. Если для мужчин ежедневное употреблении 150 мл алкогольного коктейля крепостью 18 градусов – низкий риск, то для женщин это уже средний риск, как и с остальными крепкими напитками. Однако выпивая в день по два бокала сухого вина (объём каждого по 100 мл) крепостью 13 градусов или же бокал шампанского (150 мл), женщина подвергает себя низкому риску, даже если употребляет его каждый день.

 

Как можно рассчитать норму алкоголя самостоятельно? Для этого медики выделили стандартную дозу (СД) для каждого типа продукцию дозу. Для удобства было взято соотношения количества напитка и 10 г этилового спирта. Так, стандартная доза для 50 мл водки – 1/6, для шампанского – 1/3. Далее СД нужно умножить на количество бокалов или рюмок, а затем и на число дней в неделю, в которые употреблялся алкоголь. В итоге получается необходимый результат.

 

Низким рисков является показатель 21 СД для мужчин и 14 СД для женщин. Средним – 21-35 СД (мужчины) и 14-28 СД (женщины), а высоким риском – 35-70 СД (мужчины) и 28-70 СД (женщины). Если резюмировать, то безопасно мужчина может употреблять 3-4 СД в день или 21 СД в неделю. Для дам же норма – 2-3 СД в день либо 14 СД в неделю.

 

Многие эксперты такой подход критикуют, считая, что норма алкоголя для каждого человека индивидуальна. Однако специалисты института Минздрава подчеркивают, что при составлении классификации доз алкогольных напитков и шкалы рисков были использованы рекомендации Всемирной организации здравоохранения.

 

Читайте также: Эксперты рассказали, сколько водки можно пить в сутки