7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Пять оригинальных методов заставить себя меньше есть

 

Пять оригинальных методов заставить себя меньше есть

 

 

Каждый, кто хотя бы однажды садился на ограничительную диету, осознавал, насколько привлекательной для покупателя сделали упаковку и рекламу «вредной еды». Это сильно усложняет жизнь всем худеющим, однако в ответ на уловки маркетологов специалисты по питанию предлагают свои оригинальные способы борьбы с лишним весом.

 

Пять оригинальных методов заставить себя меньше есть

 

1. Зеркало не только в ванной, но и на кухне. Учёные из США провели интересное исследование, результаты которого доказали: приём пищи напротив зеркала воздействует на совесть человека, который сел на диету, но иногда срывается. Так, собственное отражение с бургером в руке вызывает у худеющего чувство стыда перед самим собой, что отталкивает от дальнейшего поедание нездоровой пищи.


2. Оплата продуктов наличными средствами. Этот трюк заметили учёные из Индии. Они заметили, что любители оплачивать всё банковской картой часто не замечают, сколько денег они потратили на корзину продуктов. При пересчёте реальных купюр человек задумывается о том, что какие-то продукты были лишними, бесполезными или вредными.


3. Порядок на кухне и в зоне приёма пищи. Американские учёные установили корреляцию в дисциплине рациона и порядка в холодильнике. Так, бардак и хаос в шкафах с посудой, на полках с продуктами и в холодильнике провоцирует нарушение дисциплины и в диете. Избавьтесь от беспорядка и рассортируйте все столовые принадлежности, это заставит вас более внимательно относиться и к приёму пищи.


4. Бескалорийные продукты, перебивающие аппетит. Пучок свежей перечной мяты, которую можно вырастить на подоконнике, забивает чувство голода и помогает держать в узде внезапные порывы к холодильнику. Рецепт прост: нюхайте мяту каждый раз, когда захочется есть, и ещё примерно раз в час для профилактики чувства голода. Не беспокойтесь, когда вы на самом деле проголодаетесь, мята уже не поможет, а вот «ложный голод» заглушить ей под силу.


5. Длинные вилки и китайские палочки для еды. Тайваньские учёные заметили, что целые нации, которые едят палочками, почти не толстеют. То же касается и вилок с длинными рукоятками – на них сложно набрать много еды, чтобы не уронить по пути из тарелки, что предупреждает переедание.