7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Чем полезно часто пить кофе?

 

Чем полезно часто пить кофе?

 

Если раньше кофепитие было особой процедурой, которой могли удостоиться только почётные люди, то сейчас все в корне изменилось. Сложно представить утро любого человека без чашки крепкого кофе. Некоторые употребляют даже несколько порций кофеина в день. Чем же это чревато, рассказали научные специалисты из Университета Саутгемптона. 

 

Чем полезно часто пить кофе?

 

Исследование, которое провели группа ученых, показало, что частое употребление кофе уменьшает вероятность развития рака печени. Об этом сообщается в одном из специализированных изданий. 

 

В рамках научной работы ученые проанализировали данные о состоянии здоровья более чем 2,25 миллиона человек. Сведения о их здоровье были взяты в обсервационных исследованиях. Всех испытуемых ранжировали по количеству выпиваемых ими чашек кофе каждый день — от одной до пяти.

 

В итоге выяснилось, что одна чашка кофе каждый день может снизить вероятность гепатоцеллюлярной карциномы на 20 процентов. Если вы выпиваете две чашки в день, то риск снижается на 35 процентов, а пять чашек — в два раза. Также ученые выяснили, что кофе без кофеина может оказывать полезное воздействие, но гораздо в меньшей степени.

 

Исследователи посчитали, что вещества, которые содержатся в кофейном напитке, могут обладать антиоксидантными, противовоспалительными, противораковыми и другими свойствами. Также ученые доказали, что кофеманы реже развиваются такие заболевания, как цирроз печени.

 

Но при этом ученые не призывают людей пить больше кофе. Нужно понимать, что у этого процесса есть и негативные последствия. В том числе кофе противопоказан беременным женщинам.