7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Чем опасно длительное использование стероидов?

 

Чем опасно длительное использование стероидов?

 

Многим спортсменам и людям хочется иметь идеальное тело. Порой они не могут обойтись без специальных средств, например, стероидов, которые служат для наращивания мышечной массы. Чем опасно длительное использование стероидов, объясним в этом материале.

 

Чем опасно длительное использование стероидов?

 

Исследованием в данной области занимались научные специалисты из Гарвардской медицинской школы. Они изучили, как именно действуют стероиды на человеческий организм, если их использовать слишком часто и на протяжении длительного периода. 

 

Оказалось, что это может грозить серьезными проблемами со здоровьем. В частности, эти анаболические стероиды могут поспособствовать засорению артерий, что вызывает увеличение кровяного давления, а также уровне холестерина. Эти симптомы являются основными факторами риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. 

 

Отметим, что анаболические стероиды имитируют действие мужского гормона тестостерона. В ходе последнего исследования было доказано, что среди представителей мужского пола очень часты случаи использования данных препаратов. Несмотря на то, что стероиды нужны в первую очередь культуристам, они проникают повсеместно. 

 

В рамках испытания было изучено состояние здоровья 140 мужчин-тяжелоатлетов. 86 из них исопльзовали анаболические стероиды. Оказалось, что у них сердца гораздо слабее, нежели у тех, кто справляется собственными силами, без использования разных средств. 

 

Ученые уверяют, что полученные результаты исследования могут пригодится в будущем. Ведь это предупредит развитие опасного заболевания, связанного с употреблением стероидов.