7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Медики просят проверять здоровье щитовидной железы не реже раза в год

 

Медики просят проверять здоровье щитовидной железы не реже раза в год

 

 

Российский медики заявили, что ежегодно увеличивается количество пациентов, страдающих от заболеваний щитовидной железы. По их словам, необходимо следить за своим здоровьем и проверять щитовидку как минимум ежегодно.

 

Медики просят проверять здоровье щитовидной железы не реже раза в год

 

Врачи из Новосибирска пояснили, что в последнее время к ним обращается больше пациентов с этими заболеваниями. Несмотря на то, что ежегодный прирост не превышает 3%, медики бьют тревогу. Специалисты полагают, что это может быть лишь статистической погрешностью, поскольку диагностика стала доступнее, так, в этом сибирском регионе ежегодно выявляют около 150 пациентов, которые заболели впервые. Впрочем, если это не погрешность, то ситуация с заболеванием щитовидной железы в ближайшее десятилетия может существенно обостриться.


«Удаление щитовидной железы сейчас не влечет за собой никаких отрицательных моментов. Единственное, после операции по поводу любой патологии щитовидной железы человек в обязательном порядке должен принимать гормональные препараты, таблетки, которые замещают отсутствие органа. Это – на всю жизнь», – пояснил заведующий шестым онкологическим отделением новосибирской городской больницы Сергей Шевченко.


Примечательно, что от заболеваний щитовидки женщины страдают в семь раз чаще, чем мужчины. С помощью УЗИ можно выявить воспаление, однако проходить такое исследование нужно не реже раза в год, чтобы исключить вероятность онкологического заболевания. Так, примерно 5% новообразований являются злокачественными.