7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Мобильные приложения грозят нежелательной беременностью

 

Мобильные приложения грозят нежелательной беременностью

 

Как установили специалисты, приложения для женщин могут давать неверные прогнозы или советы по поводу менструального цикла.

Мобильные приложения грозят нежелательной беременностью

 

Американские ученые выяснили, что мобильные приложения могут быть причиной нежелательной беременности. Это относится, прежде всего, к женщинам, которые используют календарный метод контрацепции, вычисляя «безопасные» дни.

 

Сейчас многие женщины отслеживают свой менструальный цикл с помощью мобильных приложений. Это очень удобно, так как всю информацию, касающуюся женского здоровья, можно держать в одном месте. Кроме того, приложения прогнозируют дату начала следующей менструации и дают пользовательнице разные советы.

 

Но медики считают, что доверять «женским приложениям» не стоит. Дело в том, что довольно часто приложение ошибается, в итоге женщина получает неверную информацию о своем цикле, не считает нужным перепроверить эти данные «по старинке» и  в итоге ошибка приложения может обернуться нежелательной беременностью. Кроме того, пользовательницы приложений могут неверно оценить состояние своего женского здоровья и пропустить начало серьезного заболевания, а также внематочную беременность, когда реакция требуется незамедлительно.

 

Свои выводы ученые подтвердили, опросив более двух тысяч пользовательниц подобных приложений. Более половины женщин сообщили, что приложение ошибается в своих прогнозах довольно часто.

Читайте также: женщина может быть беременна одновременно от двух мужчин.