7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 способов не спать

 

7 способов не спать

 

Зачастую у людей остается много работы, или студентам необходимо подготовиться к сессии, всё это приходится делать в ночное время суток. А некоторые люди работают на двух-трех работах, и после ночной смены, днём тяжело выполнять какие-либо обязанности. Мы собрали для вас 7 простых способов, как не уснуть.

Пранаяма.Пранаяма.

Пранаяма. Это дыхательное упражнение их практики йогов. Его сущность заключается в нормальном вдохе и резком, акцентированном выдохе. Выполнять его необходимо 10 раз. Такое упражнение поможет взбодриться.

Жевательная резинка.Жевательная резинка.

Жевательная резинка. Жевательные движения – главное свойство в жвачке. Таким способом вы обманываете свой мозг, который готовится к тому, что сейчас необходимо будет переваривать пищу. Мозг для этого выделят инсулин, который оказывает чувство бодрости.

Прохлада.Прохлада.

Прохлада.Необходимо приоткрыть окна и включить вентилятор или кондиционер. Холод способен держать мозг в напряжении, что заставит организм активизироваться для поддержания температуры. Душные помещения вызывают чувство усталости.

Физкультура.Физкультура.

Физкультура. Сделайте парочку упражнений,  отжимайтесь, приседайте. Физическая нагрузка с интервалом в 20-30 минут поможет разогнать кровь и увеличить приток кислорода к клеткам. Можно также совершить небольшую прогулку.

Умывание.Умывание.

Умывание. Если хочется спать, а ложиться ещё не время, можно сполоснуть запястья холодной водой. Данный метод быстро охладит организм и подойдет также от головной боли из-за высокой температуры.

Голод.Голод.

Голод.Организм застрачивает много сил на переваривание пищи, поэтому после хорошего обеда или ужина. Чувствуется ощущение сонливости. Легкий голод поможет взбодриться.

Музыка.Музыка.

Музыка. Включите раздражающую музыку, только не сильно громко. Этот способ задействует определенные участки мозга.  Включать необходимо именно быструю музыку, не знакомую вам ранее, так как это вызовет больше эмоций. Подобные звуки заставят мозг работать.