7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Половой гормон эстроген. Когда он друг женщине, а когда враг?

 

Половой гормон эстроген. Когда он друг женщине, а когда враг?

 

 Зависимость женской привлекательности от полового гормона эстрогена. Есть ли выбор между гормональным и негормональным лечением.

 

Какой должна быть женщина?

Нежной, ласковой, красивой, с приятным голосом и так любимыми мужчинами формами. Стать такой ей помогают гормоны.

Ведущая роль принадлежит гормону красоты и молодости эстрогену. Он отвечает за формирование нашего организма по женскому типу: развитие молочных желез, округлости бедер и ягодиц, женского тембра голоса, наличия густых волос, упругости и эластичности кожи и главное – возможности иметь детей.

Недостаток эстрогена приводит к оволосению по мужскому типу, снижению работоспособности, раздражительности, сексуальным нарушениям, остеопорозу и проч.

Если в организме переизбыток эстрогена, увеличивается риск развития грозных женских гормонзависимых заболеваний. Одними из таких патологий являются заболевания матки, а именно, миома, эндометриоз, гиперплазия эндометрия.

Далеко не всегда можно заподозрить у себя патологию сразу же. С наибольшей вероятностью ранние стадии таких заболеваний выявляются случайно при обследовании, назначенном гинекологом.

 

Половой гормон эстроген. Когда он друг женщине, а когда враг?

кликните для увеличения

 

По данным ВЦИОМ по результатам опроса в марте 2017г. среди россиянок в возрасте 18-45 лет посещают гинеколога:

По сути, всего лишь 27% женщин имеют шанс диагностировать заболевание на ранней стадии, так как при любой тревоге сразу бегут к врачу.

  

Что в этом страшного?

Миома матки –  наиболее частое заболевание, составляющее до 30% всей гинекологической патологии. Это узел в толще стенки матки. Он может разрастаться до размеров, сопоставимых с 14 неделями беременности и более. Миома в 50% случаев протекает бессимптомно и случайно выявляется на обследовании у гинеколога. В остальных случаях вызывает боль, обильные маточные кровотечения с развитием анемии, дисфункции соседних органов.

Миома может привести к бесплодию и является одной из главных причин удаления матки. Помимо этого, есть риск перехода миомы в рак.  

Гиперплазия эндометрия (аденомиоз) – не менее важная проблема. Причина этого в избыточном росте и изменении строения желез эндометрия на фоне высоких цифр эстрогенов. Проявляется задержкой менструации с последующими продолжительными маточными кровотечениями. Иногда протекает бессимптомно или в сопровождении других заболеваний – миомы матки, мастопатии.

 

Гиперплазия эндометрия приводит к бесплодию, риску удаления матки, перерождению в рак (аденокарциному). Каждый год в мире от рака эндометрия умирает 42 тысячи женщин, а в РФ он на 4 месте по частоте среди женских онкозаболеваний.

 

Эндометриозразрастание клеток внутреннего слоя матки (эндометрия) за его пределами. Он выявляется у 5-10% всех женщин. Особое значение в развитии эндометриоза имеет гормональный дисбаланс. Симптоматически проявляется тазовыми болями, нарушением менструального цикла, патологическими выделениями, болезненностью при половом акте, опорожнении кишечника и мочевого пузыря.

До 45 % женщин с эндометриозом не могут иметь ребенка. Эндометриоз также может перерождаться в рак.

 

Все эти заболевания без лечения серьезно нарушают качество жизни, лишают женщину здоровья и возможности иметь детей.

 

Способы лечения:

  1. Оперативное вмешательство
  2. Гормональные препараты
  3. Негормональные средства

 

  1. Недостатки оперативного вмешательства, даже самого щадящего, очевидны. Это крайность, до которой лучше не доводить и лечить патологию медикаментозными способами.
  2. Гормональное лечение, несмотря на многолетнюю практику, подходит далеко не всем и имеет ряд недостатков:

- тошнота, головные боли;

- нарушения сна, депрессия, раздражительность;

- уменьшение молочных желез;

- сексуальная дисфункция;

- набор веса, выпадение волос;

- вероятность рецидива заболевания.

 

  1. Негормональные средства. Наиболее обоснованы при отсутствии запущенного случая и не имеют подобного побочного действия.

 

Уже давно с этой целью в ведущих клинических и научных центрах РФ успешно применяется комплекс негормональных средств Индинол® + Эпигаллат® 

 

 

Чего можно достичь на фоне комплекса Индинол® + Эпигаллат® ?

- мягкой нормализации баланса эстрогенов, как первопричины развития данных заболеваний;

- замедления роста миомы, уменьшения очагов эндометриоза, гиперплазии эндометрия;

- снижения симптоматики в виде предменструальных кровяных выделений, обильности и длительности менструации;

-  снижения риска рецидива миомы матки, эндометриоза, гиперплазии эндометрия.

                                   

Половой гормон эстроген. Когда он друг женщине, а когда враг?

Половой гормон эстроген. Когда он друг женщине, а когда враг?

 

Данные средства обладают обширной доказательной базой и признаны гинекологами.

Рекомендуемая длительность приема комплекса Индинол® + Эпигаллат® составляет 6 мес. в дозировке: по 2 капсулы каждого 2 раза в день.

 

БАД. Не является лекарственным средством.