7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Велоспорт защищает от рака

 

Велоспорт защищает от рака

 

Удивительно, как некоторые виды спорта могут быть полезны. В частности, велоезда способна защитить людей от раковых заболеваний.

 

Велоспорт защищает от рака

 

К такому выводу пришли научные специалисты из Университета Глазго, расположенный в Шотландии. Британские ученые выяснили, что люди, которые чаще ходят на работу пешком или ездят на велосипеде, реже страдают от страшных недугов. В рамках исследования эксперты оценивали смертность лиц, которые пользуются различными видами транспорта.

 

В результате оказалось, что смертность среди пешеходов составляется ниже средне на 27 процентов. А у велосипедистов этот показатель равняется 41 проценту. В исследовании приняли участие более чем 200 тысяч человек, чем средний возраст составил 52 года. Участниками эксперимента стали жители 22 населенных пунктов Великобритании. Всех добровольцев разделили на три группы — по транспорту, которым они пользовались каждый день, чтобы попасть на работу. Среди них отметили тех, кто был физически пассивен во время поездки (использовал машину или общественный транспорт), шёл на работу пешком, добирался туда на велосипеде.

 

Самый высокий показатель смертности наблюдался у тех, кто использовал для передвижений моторный транспорт. Те, кто ходил больше пешком, рисковал умереть на 36 процентов меньше. Причем в качестве недугов отмечаются сердечно-сосудистые и онкологические заболевания.

 

Велосипедисты умирали на 41 процент реже, нежели остальные. От рака они умирали на 45 процентов меньше, от сердечных болезней – на 46.

 

Таким образом, людям советуют отказываться по возможности от автомобилей и пересаживаться на велосипеды.