7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Сон – источник молодости и стройности

 

Сон – источник молодости и стройности

 

Широко известен тот факт, что спать необходимо для того, чтобы чувствовать себя отлично. Кроме этого, он способен сохранить здоровье, молодость и стройность вашего тела. Подробнее о воздействии сна на все аспекты вашей жизни мы расскажем в этом материале.

 

Сон – источник молодости и стройности

 

Оказалось, что сон – это не только здоровье, отличное настроение, но ещё и диета! Во время этого приятного процесса человек к тому же теряет вес, хотя кажется, что это совершенно невозможно. Многие думают, что вес теряется только в процессе активной физической деятельности. Но это не совсем так. Дело в том, что во сне вырабатываются полезные гормоны – грелин и лептин. Первого можно назвать гормоном голода, «живет» он в нашем желудке, это его рук дело, когда сосет под ложечкой. Лептин или гормон сытости, руководит процессом создания жировых клеток, его можно сравнить с кладовщиком, очень запасливым причем.

 

Баланс данных гормонов гарантирует вам то, какое количество пищи вы потребляете. Если вы бодрствуете, то перевешивает грелин. Потому чувство голода может возникать с частой периодичностью. А вот во сне гормоны находятся в равновесии, поэтому чувство голода не мучает так сильно.

 

Правда, чтобы добиться положительного результата, нужно не только спать. Обязательно соблюдайте режим питания. Правильная пища не позволит переедать, а значит вы будете быстрее избавляться от ненужных килограммов.

 

Также нужно соблюдать определенные правила сна. Во-первых, соблюдайте также режим сна. Лучше спать тогда, когда действительно этого хочется, обязательно высыпаться. Мозгу требуется от 8 часов сна, чтобы находится в бодрствующем состоянии.