7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Почему велоспорт и пробежка могут быть смертельно опасными в больших городах?

 

Почему велоспорт и пробежка могут быть смертельно опасными в больших городах?

 

Врачи предупреждают, что в больших городах лучше не ездить на велосипеде.

 

Почему велоспорт и пробежка могут быть смертельно опасными в больших городах?

 

Ученые из клиники Брюссельского Университета утверждают, что люди могут испортить здоровье, занимаясь спортом в больших городах. В первую очередь это касается тех людей, которые предпочитают ездить на работу на велосипеде.

 

Бельгийские специалисты во главе с кардиологом Жаном-Франсуа Аргача аргументируют это тем, что в крупных городах и мегаполисах очень сильно загрязнен воздух. Регулярные пробежки и велопоездки по оживленным улицам могут быть даже смертельно опасными для человека, который, казалось бы, стремится быть здоровым и занимается спортом.

 

В этом случае больше всего страдают легкие человека и его сердце, уточняет доктор Жан-Франсуа Аргача. Конечно, это не означает, что нужно отказаться от спортивных нагрузок в черте города. Тем не менее, стоит тщательно подходить к выбору места для занятия физической активности. Избегайте дорог и проезжей части, где наиболее повышена концентрация загрязнения воздуха. Отдайте предпочтение паркам, зеленым зонам и набережным и дышите чистым воздухом.

 

Читайте далее: О невероятном влиянии бега на мозг рассказали специалисты