7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Замучила дневная сонливость? Мы знаем 5 способов от нее избавиться!

 

Замучила дневная сонливость? Мы знаем 5 способов от нее избавиться!

 

Практически каждый человек хотя бы раз в жизни сталкивался с дневной сонливостью. Для некоторых из них это реальная проблема, так как может мешать повседневной работе, уходу за детьми и даже развлечениям. Это явление известно как гиперсомния. Бороться с ней вполне реально и сегодня мы расскажем, как справиться с этой проблемой.

 

Замучила дневная сонливость? Мы знаем 5 способов от нее избавиться!

 

Во-первых, нужно спать ночью достаточное количество часов. Это очевидное решение проблемы, которое может избавить от желания вздремнуть в дневное время. Взрослым необходимо спать не меньше семи часов, а детям — девяти. Прежде чем ложиться спать, уберите от кровати все, что мешает. Кровать нужна только для сна, но никак не работы, игр или просмотра фильмов за ноутбуком. 

 

Во-вторых, начните приучать себя к определенному времени пробуждения и отхода ко сну. В том числе это касается и выходных дней. Случайно установленное время может вас больше разочаровать, нежели привести к качественному пробуждению. Правда, засыпать лучше в то время, когда вас действительно клонит ко сну.

 

В-третьих, обязательно установите режим питания. Кушать нужно в строго определенные часы, так как это поможет в общем составить грамотное расписание дня.

 

В-четвертых, не ложитесь спать в конце рабочего дня. Этой привычкой страдают многие взрослые, так как чересчур устают и хотят отдохнуть после будней. Но это значит, что вы будете испытывать проблемы с засыпанием. 

 

И напоследок, избегайте алкоголя перед сном. Многие думают, что алкоголь помогает заснуть, но фактически он лишает вас глубокого сна, который необходим для того, чтобы чувствовать себя хорошо отдохнувшим. Когда ночью воздействие алкоголя будет пропадать, вы, вероятно, будете просыпаться снова.