7 MEDNEWS.RU » Психология » Найдено эффективное средство от депрессии у женщин

 

Найдено эффективное средство от депрессии у женщин

 

Депрессивные состояния рано или поздно проходят. Этому способствует комплекс мер, которые можно предпринять. Но самое эффективное средство от стресса и депрессии было открыто только недавно. Читайте наш материал и узнаете!

 

Найдено эффективное средство от депрессии у женщин

 

Оказалось, что женщины, которые пьют кофе, намного меньше подвержены риску образования депрессии. К такому выводу пришли научные специалисты из Соединенных Штатов Америки. Они провели соответствующее исследование, с помощью которого и обнаружили волшебное свойство кофейных напитков. Правда, на данный момент точные причины этого явления пока не изучены как следует.

 

Дело в том, что кофеин способен оказывать негативное влияние на химические процессы в головном мозге. Ученые уточнили, что кофе без данного вещества не оказывает подобного положительного эффекта. Сейчас научные специалисты собираются изучить вопрос более детально, что позволит выявить точные причины и эффект воздействия кофе на организм представительниц прекрасного пола. 

 

Отмечается, что в недавнем эксперименте приняли участие более 50 тысяч медицинских сестер из Америки. Работники Школы медисследований Гарвардского университета провела контроль состояния здоровья группы женщин на протяжении 10 лет. Наблюдения велись в период с 1996 по 2006 годы. Ученые уточнили, что более чем у двух тысяч женщин обнаружилась депрессия. Большая часть из них не пили кофе или употребляли в ограниченных количествах. А вот если женщина пила кофе два-три раза в день, то риск образования депрессии сокращался на 15 процентов. Те, кто пили более 4 чашек, страдали от депрессии на 20 процентов меньше.

 

Правда, при этом у большинства из них появилась тяга к курению и употреблению алкоголя. В связи с этим эксперты пока не рекомендуют чересчур увлекаться кофейными напитками.