7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Как полет в космос отражается на состоянии организма и самочувствии?

 

Как полет в космос отражается на состоянии организма и самочувствии?

 

Даже полет на самолете является стрессом для организма. При космическом путешествии перегрузки могут быть колоссальными, предупреждают ученые.

Как полет в космос отражается на состоянии организма и самочувствии?

Во время взлета на космонавтов действует ускорение, в три раза превышающее силу тяжести. Это очень серьезная нагрузка для организма. Может нарушаться кровообращение, вплоть до потери сознания. Конечно, во время полета космонавтов защищают специальные костюмы, но они не дают полной компенсации.

 

Не менее, чем у трети космонавтов возникает «морская болезнь». В условиях невесомости вестибулярный аппарат может «потеряться». В итоге возникают тошнота, рвота, головокружение. Как правило, эти симптомы проходят в течение недели, как только организм адаптируется к новым условиям.

 

В невесомости очень быстро начинают атрофироваться мышцы. Буквально за неделю можно потерять 20% мышечной массы. Кроме того, каждый месяц в космосе теряется 1,5% плотности костной ткани. Это может привести к хрупкости костей, как при остеопорозе. Огромную нагрузку приходится испытывать сердечно-сосудистой системе. Организм может потерять до 20% объема крови. При возвращении на Землю это чревато обмороками, а в долгосрочной перспективе – болезнями сердца и инфарктом.

 

Кроме того, исследователи считают, что люди могут погибнуть от страшной болезни, даже не добравшись до другой планеты.