7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Дети и гигиена: когда микробы бывают полезными?

 

Дети и гигиена: когда микробы бывают полезными?

 

Медики считают, что не правильно пытаться оберегать ребенка от всех микробов, так как это негативно скажется на иммунитете.

Дети и гигиена: когда микробы бывают полезными?

Многие медики из разных стран считают, что чрезмерная забота о чистоте может навредить здоровью ребенка. Как считают врачи, конечно, важно соблюдать гигиену и правила безопасности, но не нужно пытаться оградить ребенка от любых источников бактерий.

 

Как считают специалисты, ребенок познает окружающий мир, а, вместе с этим, его иммунитет знакомится с бактериями. Таким образом иммунная система тренируется и вырабатывает адекватный ответ.

 

Бактерии окружают нас везде – как бы вы ни старались, от них все равно не избавиться. Но не все они вызывают болезни. А те, что могут быть потенциально болезнетворными, помогут организму научиться реагировать правильно, если они снова встретятся. Таким образом происходит развитие иммунной системы.

 

Ученые считают, что не нужно стерилизовать пеленки, погремушки и игрушки. Пеленки достаточно просто хорошо стирать, а игрушки и все подобное – мыть с моющим средством. Нет необходимости купать ребенка в кипяченой воде.

Если ребенок трогает чужих животных или какие-то предметы на улице, в этом нет ничего страшного. Главное – приучить ребенка не тянуть руки в рот. Но даже если ребенок облизал что-то на улице, это не повод для паники. Как считают специалисты, организм почти наверняка справится с возможной угрозой без каких-то мер.

Ранее ученые отметили пользу собак в формировании иммунитета детей.