7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Собака поможет сформировать иммунитет ребенка

 

Собака поможет сформировать иммунитет ребенка

 

Ученые считают, что полезные бактерии от домашних животных защищают детей от аллергии и ожирения.

Собака поможет сформировать иммунитет ребенка

 Канадские ученые выяснили, что в семьях, где есть собака, дети гораздо реже страдают от аллергии и ожирения. Дело в том, что в микрофлору попадают полезные бактерии, носителями которых являются домашние животные.

 

Как рассказали ученые, во время формирования иммунной системы есть период, когда иммунная система кишечника и микробы развиваются вместе. Нарушения приводят к развитию аллергии. Многие исследователи придерживаются мнения, что это является следствием того, что современные дети живут в слишком чистой среде и их организм не способен адаптироваться к новым условиям. То есть, иммунной системе нужно «обучиться», сталкиваясь с окружающей средой.

 

Ученые наблюдали за семьями, где были маленькие дети. В семьях, где ребенок контактировал с домашними животными, состав кишечной микрофлоры ребенка был совсем другой. В частности, в нем присутствовали полезные бактерии, которые выполняют защитные функции и обычно живут у домашних животных. Механизм действия пока не ясен: возможно, что бактерии сами проникают в тело человека, но не исключено и то, что для этого нужен контакт с шерстью или кожей собаки. 

Недавно было изобретен новый метод диагностики рака — его будут вынюхивать собаки