7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Ученые научились определять уровень IQ по волосам

 

Ученые научились определять уровень IQ по волосам

 

Новый метод диагностики позволяет определить уровень интеллекта и диагностировать некоторые болезни по содержанию в волосах особых веществ.

Ученые научились определять уровень IQ по волосам

Российские ученые изобрели новый метод химического анализа волос, который позволяет оценить уровень IQ человека и заподозрить у него наличие некоторых заболеваний. Анализ дает информацию о текущем состоянии здоровья, предрасположенности к предрасположенность к тем или иным недугам, а также определить содержание различных питательных веществ в организме.

 

Для анализа волос сжигают при температуре 400-450 градусов, а потом изучают получившуюся золу. Концентрация, наличие или отсутствие тех или иных веществ говорит о состоянии организма. Например, по ним можно судить об уровне интеллекта.

 

В эксперименте приняли участие 50 добровольцев из числа студентов. Выяснилось, что чем выше уровень интеллекта, тем меньше концентрация олова и кадмия в волосах и, скорее всего, организме в целом.

Как считают ученые, диагностика по волосам – интересный прогрессивный метод, который позволит распознавать различные болезни и предрасположенность к ним быстро и без особых затрат. Конечно, пока такой диагностике нельзя доверять полностью, но анализ волос может указать на проблемы.  

Ранее мы рассказывали о проблемах, с которыми сталкиваются люди с высоким интеллектом.