7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Укрепить здоровье и реже болеть поможет собака

 

Укрепить здоровье и реже болеть поможет собака

 

Учёные доказали, что у владельцев собак здоровье намного крепче, чем у любителей другой домашней живности.

Укрепить здоровье и реже болеть поможет собака

Большинство из нас не представляют себе жизнь без любимого домашнего питомца. Люди заводят у себя дома самых разных животных, от традиционных до экзотических. Специалисты выяснили, кто из зверей самый полезный для здоровья человека.

Оказалось, что в лидерах – собаки. Они благотворнее других животных влияют своих хозяев.

Учёные выяснили, что в первую очередь четвероногие помогают бороться с лишним весом. Ведь с такими активными питомцами постоянно приходится выходить на улицу. Благодаря собаке человек повышает свою ежедневную активность. Эксперты даже посчитали, что за две прогулки человек может сжечь до 300 калорий. А если ещё побегать и поиграть в мячик со своим любимцем, то получится ещё больше. Такие ежедневные нагрузки на свежем воздухе помогут укрепить сердце и сосуды.

Кроме того, собака – хороший спасатель. Если хозяину неожиданно станет плохо на улице, она сможет привлечь внимание прохожих, чтобы те вызвали скорую помощь.

Психологи же утверждают, что владельцы собак реже страдают от депрессии, так как часто выходят из дома. Прогулки могут помочь познакомиться с новыми людьми. Кроме того, собаки помогают снизить стресс.

Эти питомцы прекрасно мотивируют хозяина бросить курить. Все потому что они резко реагируют на запах табачного дыма.

Полезны собаки и для ребятишек. В шерсти собак живут особые бактерии. Они помогают малышам укреплять иммунитет и избавиться от аллергии.

 

Читайте также: Собака поможет сформировать иммунитет ребенка