7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Польза и вред жевательной резинки

 

Польза и вред жевательной резинки

 

О вреде жевательной резинки говорится чуть ли не каждый день. Но этот продукт может быть также и полезен для человека. Сегодня мы разберемся, в чем заключается вред и польза данного продукта. 

 

Польза и вред жевательной резинки

 

Если посмотреть на современную рекламу, то очевидно: от жевательной резинки сплошные плюсы. Она может и зубы укрепить, и отбелить их, и предотвратить кариес. Врачи также подтверждают: жевание может укрепить нижнечелюстной сустав, вдеь зачастую обычная пища не нагружает так сильно мышцы челюсти. 

 

Также считает, что жвачка после еды может предотвратить кариес. И это отчасти правда, ведь она вызывает активное выделение слюны, избавляя ротовую полость от остатков пищи, которые провоцируют развитие болезни. Однако до труднодоступных областей ротовой полости ей не под силу добраться. 

 

Что касается отбеливания, то можно предотвратить некрасивый желтый налет. Желательно жевать жвачку сразу после приема пищи, употребления кофе, красного вина или чая. Правда, максимально избавиться от осадка поможет только зубная щетка и паста. А если использовать жвачку, то лучше ту, в которой есть специальные твердые гранулы. 

 

Вред от жвачки также есть. Например, ее не рекомендуется употреблять до завтрака и на протяжении всего дня. Дело в том, что при пережевывании активно выделяется желудочный сок, и если в желудок тем временем не поступает пища, он начинает разъедать слизистую желудка, что приводит к развитию острых заболеваний: язвы и гастрита. При наличии таких болезней вообще нельзя жвать жвачку. Помните, что использовать ее можно только в течение 5-10 минут. И не забывайте посещать стоматолога дважды в год.

 

Есть множество факторов, которые влияют на состояние здоровья человека, в том числе полезными и не очень могут быть свойства зубной пасты и жевательной резинки. В чем именно заключается вредное воздействие этих веществ на самочувствие, читайте в нашем материале.