7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Курение убивает мозг мужчин

 

Курение убивает мозг мужчин

 

Курение негативно сказывается не только на физическом состоянии человека, но и на его умственных способностях. К таким выводам пришли британские ученые. 

 

Курение убивает мозг мужчин

 

Исследование в данной области коснулось в частности мужчин. Оказалось, что от курения у представителей сильного пола снижаются интеллектуальные способности. Ученые в рамках исследования изучили когнитивные возможности более чем семи тысяч добровольцев, принявших участие в эксперименте. 

 

Исследование длилось на протяжении нескольких лет. На протяжении всего времени изучалась связь курения и умственных способностей мужчин. В проекте были задействованы около пяти тысяч мужчин и двух тысяч женщин. Средний возраст участников эксперимента составил 56 лет. Научные специалисты на протяжении нескольких лет следили за уровнем когнитивных способностей у курящих и некурящих людей. 

 

В результате своей работы эксперты сделали вывод, что курение негативно влияет на функции головного мозга у мужчин. Представители сильного пола, которые страдали от этой пагубной привычки, со временем начали хуже справляться с заданиями на сообразительность, внимательность, память и плохо уваивали новую информацию. Ученые также отметили, что у курящих женщин подобной тенденции выявлено не было. 

 

Также в ходе эксперимента выяснилось, что отказ от табака спустя десять лет курения когнитивные способности уже не восстанавливаются. Поэтому ученые настоятельно рекомендуют бросить эту вредную привычку немедленно, иначе это может обернуться пагубно для человека. 

 

Отметим, что ранее ученые выяснили, как курение влияет на представительниц прекрасного пола.