7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Ученые установили связь между похмельем и возрастом

 

Ученые установили связь между похмельем и возрастом

 

Медики считают, что с возрастом симптомы похмелья и вероятность того, что утром после застолья будет плохо, растет.

Ученые установили  связь между похмельем и возрастом

 

Американские ученые выяснили, что между похмельем и возрастом есть связь. Похмелье – реакция организма на интоксикацию. Когда алкоголь переваривается и усваивается, организму приходится справляться с продуктами его распада. В частности, в организме накапливается ацетальдегид, которое преобразуется в уксусную кислоту. Также есть очень много других токсинов, канцерогенов и свободных радикалов.

 

С возрастом организм изнашивается и ему становится все труднее справляться с вредными веществами. Они дольше выводятся и успевают оказать организму больше вреда. В итоге даже небольшая порция алкоголя может обернуться головной болью и тошнотой.

 

Кроме того, из-за замедления метаболизма, возникает риск «перебрать» спиртного, так оно дольше усваивается. Еще одно возрастное изменение, которое помогает алкоголю дольше задерживаться в организме - подкожная жировая клетчатка. Она с возрастом увеличивается почти у всех людей, а жировая ткань «впитывает» алкоголь.

 

Все это приводит к тому, что люди старшего возраста хуже переносят последствия застолий и могут болеть с похмелья даже от небольшой дозы алкоголя.

Ранее мы рассказывали об исследовании, авторы которого нашли самый простой способ лечения зависимости от алкоголя.