7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Упражнение планка: польза, правильность выполнения и ошибки

 

Упражнение планка: польза, правильность выполнения и ошибки

 

 

С каждым днем упражнение планка приобретает все большую популярность, так как оно невероятно эффективно для укрепления мышц всего тела. Сегодня мы расскажем, как правильно делать это упражнение, в чем его польза и какие ошибки могут совершать новички.

 

Упражнение планка: польза, правильность выполнения и ошибки

 

Для того, чтобы выполнять планку правильно, необходимо удерживать тело в правильном положении. 

Во-первых, лягте животом вниз на пол. Согните руки под углом 90 градусов и переходите в положение упор лежа. При этом тело должно находится параллельно полу. Помните, что нужно опираться только на пальцы ног и предплечья. Сами локти должны находиться прямо под плечами.

 

Старайтесь держать тело ровно, при этом напрягите мышцы живота и ягодиц, не расслабляя их до конца. Чтобы равновесие было сложнее держать, нужно поставить ступни вместе. Так мышцы живота будут больше напряжены. 

 

Ни в коем случае не прогибайте и не округляйте спину. Позвоночник должен быть плоским, словно спина прижата к стене. Живот нужно втянуть и подтянуть к ребрам, однако дыхание не нужно задерживать. 

 

Если говорить о времени, которое нужно делать планку, то здесь все зависит от вашей физической подготовки. Сначала можно начинать с 10 секунд, но с каждым разом увеличивать время. 

 

Польза планки практически неоценима. Дело в том, что это упражнение отлично тренирует большую ягодичную мышцу и задние икроножные. Также оно поможет избавиться от остеохондроза в области поясницы и шеи, боли между лопатками и в плечах. Кроме этого, планка задействует все мышцы ног (бедра и икры) жжение в мышцах при выполнении упражнения означает, что они работают. Также тренируются боковые и нижние мышцы живота, а также руки. 

 

Самые распространенные ошибки заключаются в том, что таз может опускаться к полу, а тело прогибаться, словно дуга. Ни одна мышцы в момент выполнения упражнения не должна быть расслаблена.