7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Ученые нашли необычную причину ожирения

 

Ученые нашли необычную причину ожирения

 

Оказалось, что многие люди с лишним весом употребляют меньше жидкости, чем нужно.

Ученые нашли необычную причину ожирения

 

Американские ученые в результате исследования причин, которые могут влиять на появление лишнего веса и развитие ожирения. Они пришли к выводу, что ожирение может вызывать недостаток жидкости.

 

Специалисты проанализировали медицинские данные примерно десяти тысяч человек в возрасте от 18 до 64 лет. Примерно у трети из них был избыточный вес. Дальнейшие исследования показали, что многие из этих людей употребляли недостаточно жидкости. Пока этот лишь предположение, но ученые считают, что нехватка воды в организме действительно может быть связана с лишним весом, так как вода помогает вывести множество вредных веществ, а также сократить потребление сахара, соли, и продуктов, которые содержат холестерин.

 

Ученые собираются провести дополнительные исследования, а пока советуют тем, кто хочет похудеть, не налегать на воду, а включить в свой рацион побольше свежих фруктов и овощей, так как они содержат много жидкости. Стоит помнить о том, что избыток жидкости вреден для здоровья и, кроме того, может привести к появлению отеков, что только прибавит лишнего.

 

Как считают специалисты, нарушение водно-солевого баланса действительно может приводить к ожирению. Чтобы сохранить баланс, рекомендуется прислушиваться к своему организму: пейте столько, сколько хочется, жажда – лучший показатель того, что вам не хватает воды.

Ранее ученые опровергли миф о том, что худеющим нужно кушать маленькими порциями.