7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 причин делать планку каждый день

 

7 причин делать планку каждый день

 

Такое упражнение как «планка», за очень короткий промежуток времени завоевало огромную популярность. А все благодаря простоте выполнения и высокой эффективности. Но это далеко не все её преимущества.

7 причин делать планку каждый день

Пресс. Данное упражнение помогает подтянуть пресс. Так как во время выполнения этого упражнения напрягаются все мышцы пресса, работают верхний, средний и нижний отделы. Также «планка» помогает удалить лишний жир с нижней части живота и укрепляет мышцы.

7 причин делать планку каждый день

Спина. Также во время выполнения этого упражнения активно работают мышцы спины. При регулярности этих занятий мышечный каркас спины становится крепче и повышается его работоспособность. В конечном итоге вы получите крепкую спину и значительно снизите риск возникновения травм.

7 причин делать планку каждый день

Метаболизм. При правильном выполнении такого упражнения улучает обмен веществ, активно сжигаются калории в проблемных зонах: ягодицы, ноги, нижняя часть рук и пресс. Такое упражнение может поспорить даже с очень интенсивной тренировкой.

7 причин делать планку каждый день

Осанка. Во время выполнения этого упражнения необходимо держать спину в идеально ровном состоянии. Мышцы укрепляются, позвоночник растягивается и становится в естественное положение. Поэтому если вы долгое время не могли приучить себя держать спину ровно, то планка вам в этом поможет.

7 причин делать планку каждый день

Гибкость. Планка помогает растягивать достаточно большое количество мышц – плечи, спина, ягодицы, грудная мышца, мышцы задней и передней поверхности ног. Буквально через месяц вы заметите что ваша гибкость и растяжка улучшилась.

7 причин делать планку каждый день

Равновесие. Многие фитнес-инструкторы утверждают, что планка развивает равновесие. Конечно же, это упражнение не из легких, но освоив его вы сможете стоять на одной ноге даже с закрытыми глазами. Если хотите, как можно быстрей освоить такое упражнение, то во время занятия приподымайте одну ногу. Так вы лишаетесь одной из опор и тело приложит дополнительные усилия для сохранения равновесия.

7 причин делать планку каждый день

Стресс. Для того чтобы выполнить это упражнение необходимо сконцентрироваться, оставить все проблемы повседневные дела, ссоры и переживания позади. Многие люди утверждают, что после выполнения такого упражнения чувствуют себя намного лучше и счастливее.