7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Ученые придумали, как очистить воду, воздух и почву от токсинов

 

Ученые придумали, как очистить воду, воздух и почву от токсинов

 

Выяснилось, что весьма распространенный минерал с помощью солнечной энергии может спасти людей от экологической катастрофы.

Ученые придумали, как очистить воду, воздух и почву от токсинов

 

Российские ученые выяснили, что апатиты могут очищать воду, воздух и почву от токсинов, тяжелых металлов и других загрязнений. Физики работали над созданием фотокатализатора – материала, который может превращать одни молекулы  в другие с помощью солнечного света. Они решили использовать для этого апатит. Это распространенный минерал, в частности, он содержится в костях и в последние годы активно используется в медицине.

 

Фотокатализаторы могут стать настоящим спасением от множества проблем, связанных с экологией, причем, с минимальными затратами. С их помощью можно очищать от токсинов и вредных веществ воду, воздух и почву. Также их можно использовать для многих процессов химического синтеза.

 

Выяснилось, что апатит при нагревании может поглощать свет. Это происходит в том случае, если апатит начинает терять кислород. Пока апатит взаимодействует только с ультрафиолетовым спектром, но ученые планируют заставить его использовать весь свет  и тогда минерал станет более активным фотокатализатором.

Ранее ученые выдвинули новую теорию о том, что может послужить причиной гибели человечества и вообще всего, что существует.