7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Почему пожилые люди теряют вес и чем это опасно?

 

Почему пожилые люди теряют вес и чем это опасно?

 

Как показали исследования, потеря веса у пожилых людей не является нормой и требует внимания.

Почему пожилые люди теряют вес и чем это опасно?

 

Ученые из Великобритании пришли к выводу, что каждый десятый человек старше 65 лет худеет из-за недоедания. Специалисты изучили медицинские данные 855 пенсионеров и опросили их по поводу состояния здоровья и веса. Выяснилось, что каждый третий пенсионер считает, что с возрастом потеря веса не только нормальна, но и желательна – они связывают снижение веса со здоровьем. При этом, большинство опрошенных не беспокоит, если они или их близкие теряют вес, даже если для этого не прилагается никаких усилий.

 

Но ученые уверенны, что потеря веса в пожилом возрасте, если, конечно, человек специально не прилагает усилий для этого, может быть связана с серьезными заболеваниями и требует внимания. Например, потерю веса могут вызывать рак, деменция, болезни печени.

 

Кроме того выяснилось, что каждый десятый пенсионер просто недоедает. Это может быть связано с отсутствием аппетита из-за проблем со здоровьем, депрессии и другими причинами. Как показала статистика, пожилые люди, которые плохо питаются, гораздо чаще болеют и умирают раньше, чем их сверстники, питающиеся нормально. Еще одна проблема, с которой сталкиваются пожилые люди – обезвоживание.

 

Исследователи призвали членов семьи внимательнее присматривать за пожилыми родственниками. Как оказалось, недоедание и обезвоживание часто бывают связанны с чувством одиночества или же тем, что пожилой человек просто забывает покушать или выпить воды.  

Читайте также: обнаружен механизм, который запускает процесс старения клеток.