7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Алкоголь старит людей

 

Алкоголь старит людей

 

 

Алкогольные напитки не могут приносит ничего, кроме удовольствия. Дело в том, что они не только не способны принести пользы, но даже старят людей. Об этом заявили ученые из Соединенных Штатов Америки. 

 

Алкоголь старит людей

 

Оказывается, алкоголь заставляет сосуды стареть быстрее обычного. К такому выводу пришли научные сотрудники из Американской кардиологической ассоциации. Дело в том, что спиртное, которое люди употребляют с завидной регулярностью, а также в больших количествах, способен спровоцировать стремительное старение артерий. В частности, это касается представителей сильного пола. 

 

На протяжении долгих лет кардиологи наблюдали за 3 869 людьми (более 70 процентов из которых были мужчинами). Специалисты с особым пристрастием исследовали состояние добровольцев, чей стаж употребления спиртного превышал 25 лет. У всех участников эксперимента отслеживали состояние артерий с периодичностью раз в четыре-пять лет.

 

В итоге выяснилось, что у людей, которые употребляют в течение многих лет более 112 граммов этанола в неделю (для примера, в одном литре пива содержится около 40 граммов этанола), была уменьшена эластичность артерий. Это нарушало нормальный кровоток и потенциально повышало риск сердечно-сосудистых заболеваний, а также инфаркта и инсульта.

 

Любые спиртные напитки негативно действуют на здоровье человека, но все зависит от количества и частоты употребления. Специалисты рассказали, какой алкоголь может быть опаснее всего.