7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Курение может быть полезным

 

Курение может быть полезным

 

 

Некоторые люди испытывают большие проблемы со здоровьем, если начинают курить. Пассивное курение также не приносит ничего хорошего. Однако недавно ученые сделали шокирующее заявление, сообщив, что некоторым людям курение может наоборот принести пользу. Подробности — в нашем материале. 

 

Курение может быть полезным

 

Оказалось, что одному из жителей Германии вредная привычка помогла подавить анемию из-за вдыхания большого количества угарного газа. 

 

«Этот мужчина никогда не смог бы стать спортсменом, так как его кровь просто не способна переносить большие количества кислорода, но курение спасает его от развития анемии», —  сообщили ученые журналистам издания Journal of Biological Chemistry.

 

Специалисты полагают, что люди, склонные к анемии, могут иметь определённая мутация в гене HBA1, из-за чего они являются необычайно стойкими к отравлению угарным газом.

 

Если у людей содержится эта мутация, это способствует положительному влиянию табака на здоровье. Тогда он вовсе не является ядом, как для большинства жителей нашей планеты. В таком случае табак можно назвать лекарством, которое стабилизирует гемоглобин и позволяет ему не разваливаться во время контакта с кислородом. 

 

Кроме того, ученые отмечают, что все-таки не стоит увлекаться табакокурением. Ведь как ни крути, он оказывает и негативное воздействие на человеческий организм. Иногда курению стоит предпочесть прием антиоксидантов, которые избавят людей с низким гемоглобином от проблем более естественным и безвредным для человека способом. 

 

Никотин может крайне негативно влиять на людей. Это широко известный факт, когда от вреда курения страдают не только курильщики, но и окружающие люди. Каким образом отцы могут нанести вред своим детям, если курят, читайте в нашем материале

 

Кстати, ранее ученые опровергли главный миф о никотине. Кроме того, стало известно, что у беременных есть определенные риски, если они будут курить. Какие именно, читайте в нашем материале.