7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Снегопады убивают мужчин

 

Снегопады убивают мужчин

 

 

Есть множество факторов, которые оказывают негативное влияние на человека. Оказывается, одним из них является снегопад. 

 

Снегопады убивают мужчин

 

Да-да, вы не ошиблись, прочитав слово «снегопад». Выяснилось, что мужчины чаще становятся жертвами сердечного приступа, который может привести к летальному исходу, в те моменты, когда идет сильный снегопад. 

 

Такое заявление сделали канадские научные специалисты из Университета Монреаля. По словам исследователей, если сравнивать с периодами, когда снег не наблюдается, риск возникновения сердечного приступа увеличивается на 16 процентов и смерти от приступа на 34 процента, если выпало минимум 20 сантиметров снега. Но к женщинам эти выводы не относятся. 

 

Эксперты изучили данные о состоянии здоровья 128 073 мужчин и женщин, госпитализированных в больницы, а также  68 155 летальных исходов от сердечных приступов, произошедших в Квебеке с 1981 по 2014 год. В результате анализа информации выяснилось, что треть сердечных приступов приходилась на следующий день после снегопада. А около 10% происходили, когда выпадало минимум 5 сантиметров снега. 

 

Если снегопад длился минимум сутки, то мужчины на восемь процентов чаще попадали в больницу с сердечным приступом и на 12 процентов чаще погибали. Исследователи предположили, что уборка снега подрывает здоровье мужчин, если они используют обычную лопату. Также особому риску подвергаются лица старше 50 лет, ведущие малоподвижный образ жизни и имеющие проблемы с сердцем.