7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Курение и алкоголь убивают ваши зубы

 

Курение и алкоголь убивают ваши зубы

 

К такому выводу пришли научные специалисты из Соединенных Штатов Америки.

 

Курение и алкоголь убивают ваши зубы

 

Исследованием в данной области занимались научные специалисты из Бразилии и Соединённых Штатов Америки. Они проанализировали данные о состоянии здоровья 807 человек, которые проходили лечение у стоматологов. Оказалось, что на протяжении двух лет после стоматологического лечения у некоторых людей возникали проблемы с зубными пломбами. В частности, эти проблемы коснулись тех пациентов, которые употребляли алкоголь. Но наибольший риск возникал у мужчин, которые регулярно курили.

 

Также учёные установили, что велика вероятность образования проблем из-за особенностей гена ММР2. Эксперты предположили, что ген может нарушает сцепление пломбы с поверхностью. По словам специалистов, дальнейшее изучение генов может помочь стоматологам подобрать наиболее лучшую стратегию лечения пациентов.

 

Также в рамках исследования учёные изучили прочность пломб из амальгамы, которые используются в стоматологии больше 150 лет, но содержит ртуть и композитных пломб. Было установлено, что риск проблемы с зубными пломбами не зависел от того, из какого материала была сделана пломба.