7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Чем грозит недостаток сна?

 

Чем грозит недостаток сна?

 

Врачи уверяют, что сон является таким же важным составляющим нашего здоровья, как прием пищи и воды. Но в современном мире многие стремятся экономить время и спят мало. Мы узнали, чем может обернуться такой образ жизни.

Чем грозит недостаток сна?

 

Из-за недостатка сна снижается иммунитет. Во время отдыха организм вырабатывает вещества цитокины, которые помогают бороться с угрозами. Кроме того, сон повышает эффективность вакцин, так как антитела появляются активнее.

У тех, кто спит по пять часов в сутки, риск ожирение вдвое выше, чем у тех, кто спит хорошо. Как выяснили ученые, из-за недосыпа нарушается выработка гормонов, которые отвечают за чувства голода и сытости.

 

Нехватка сна негативно влияет на частоту сердечных сокращений и становится причиной повышения артериального давления. В результате растет риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.  Вместе с риском ожирения, этот фактор становится еще и толчком к диабету. Риск этой болезни повышается также из-за того, что недостаток сна приводит к ухудшению метаболизма, и, в частности, усвоения глюкозы.

 

Еще одно последствие нехватки сна особенно не понравится женщинам. Это преждевременное старение кожи. Дело в том, во время сна активно вырабатывается гормон, который помогает коже сохранять эластичность. Кожа очищается от токсинов, ее клетки лучше восстанавливаются.

 

Кроме того, недостаток сна чреват развитием депрессии. Стоит отметить, что депрессия – не самое страшное психическое расстройство, которые грозит тем, кто мало спит. Недостаток сна может спровоцировать более серьезные расстройства, в том числе, стать катализатором развития шизофрении.

Ранее ученые рассказали, какие продукты помогут лучше засыпать.