7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Как травмы головы влияют на память

 

Как травмы головы влияют на память

 

 

Американские ученые выяснили, что между травмами головы и потерей внимания и памяти есть прямая связь. Какая именно, читайте в нашем материале. 

 

Как травмы головы влияют на память

 

Исследование в этой области проводили научные сотрудники из Университета биологических исследований, который располагается в Вашингтоне. Согласно результатам их исследовательской работы, взаимосвязь между травмами и потерей памяти обусловлена активностью нейронов в головном мозге. Особенность заключается в том, что они находятся в постоянно рабочем состоянии. Даже в спящем положении нейроны не прекращают функционировать. 

 

Именно воздействие на эти нейроны может привести к большим проблемам, связанным с их нормальной работой. Если человек ударится головой, упадет или получит другую травму головы, это может привести к сбою в их работе. А это в свою очередь приводит к потере памяти, утрате концентрации  внимания и другим аналогичным проблемам. 

 

К тому же, по данным исследователей, удары могут значительно уменьшить скорость информации, проводимой по нейронам. Это, в свою очередь, делает реакцию человека не такой быстрой, как раньше. 

 

 

По словам ученых, порядка 40 процентов всех, кто некогда получил травму головы, имеют пониженный уровень внимания. Примечательно, что предотвратить последствия в данном случае практически невозможно, так как современная техника не позволяет заменять износившиеся нейроны.

 

Ранее ученые заявляли, что черепно-мозговые травмы в будущем могут очень плохо обернуться для человека