7 MEDNEWS.RU » Болезни » Черепно-мозговые травмы могут стать причиной слабоумия спустя годы

 

Черепно-мозговые травмы могут стать причиной слабоумия спустя годы

 

Последствия травм головы могут проявиться даже спустя 30 лет. Почему это происходит, выяснили учёные из Швеции.

Черепно-мозговые травмы могут стать причиной слабоумия спустя годы

Специалисты Университета Умео изучили тысячи медкарт жителей Швеции старше 50 лет. Особое внимание учёные обращали на наличие у людей деменции, то есть слабоумия.

Слабоумие вследствие черепно-мозговой травмы может проявиться даже спустя 30 лет после происшествия. К такому выводу пришли шведские учёные из Университета Умео.

Специалисты изучили медицинские данные тысяч пациентов старше 50 лет, проживающих в Швеции по состоянию на 2005 год. Внимание было обращено на людей, у которых наблюдалась деменция. Спустя несколько месяцев изучения учёные обратили внимание на то, что есть связь между наличием черепно-мозговой травмы в молодости и слабоумием в зрелые или преклонные лета.

Исследователи выяснили, что риск заполучить слабоумие сохраняется на протяжении 30 лет после травмы. Учёные надеяться, что их исследование поможет в профилактике этого недуга.

Ранее американские ученые выяснили, что между травмами головы и потерей внимания и памяти есть прямая связь. Какая именно, читайте в нашем материале "Как травмы головы влияют на память".